Безопасность на дорогах

Мир, в котором мы живём, прекрасен. Но иногда он может быть и опасен. Часто человек сам виноват в своих несчастьях. Надо знать, как поступать и чего не следует делать никогда.

Во все времена среда обитания человека была сложной, поскольку его подстерегали разного рода опасности. Сложность нынешнего времени объясняется увеличением количества техногенных аварий и катастроф, а также социогенных опасностей. Практически ежедневно по радио или телевидению мы слышим сообщения о террористических актах, пожарах, стихийных бедствиях и преступлениях против человека. От опасностей никто не застрахован, поэтому каждому важно знать, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации.

Правила дорожного движения – это нормы, устанавливающие порядок движения по дорогам. Выполнение этих правил обязательно и для водителей, и для пешеходов.

Имея прочные знания и умения по безопасности дорожного движения, человек может быть в критической ситуации эти знания применить и спасти жизнь и здоровье человека.

Актуальность и практическая значимость профилактики детского дорожно-транспортного травматизма обусловлена высокими статистическими показателями ДТП участием детей и подростков. Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что основной причиной является низкая культура участников дорожного движения, в том числе - детей. Учащиеся не обладают навыками поведения в транспортной среде, не умеют верно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения.

Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), педагогический коллектив школы свою работу ведет в тесном контакте с работниками ГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД. Приоритетом системы является личность каждого воспитанника, ее защита и развитие.

В АО Школа № 21 регулярно проводятся мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Их основными задачами являются:

-повторить с учащимися основные требования Правил, расширить их знания;

-формировать навыки действий в экстренных ситуациях;

- расширить знания учащихся;

-выработка навыков наблюдательности;

- воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц;

-развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность.

Традиционно перед каждыми каникулами в школе проводятся мероприятия "Безопасные каникулы", на которых проводятся тренинги и беседы по поведению в критических ситуациях.

Безопасная дорога в школу